Saltar al contenido

Regulación de los viáticos en Colombia- ¿Cuándo se deben considerar salario?

OCH Blog Regulación de los viáticos en Colombia- ¿Cuándo se deben considerar salario?

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Infórmese sobre las generalidades de los viáticos en Colombia, y cuales pueden ser considerados salarios dependiendo de las condiciones en que estos sean entregados a los trabajadores.

Autor: Susana Correa Acebedo- Semi Senior Legal Services Lawyer – Email: [email protected]

 

Lo primero es definir que son los viáticos, que según concepto del Ministerio del Trabajo «son sumas de dinero que el empleador reconoce a los trabajadores para cubrir los gastos en que estos incurren para el cumplimiento de sus funciones fuera de la sede habitual de trabajo: reconociendo, principalmente, gastos de transporte, de manutención y alojamiento del trabajador.»

para saber cuándo los viáticos son o no salario, nos debemos remitir al código sustantivo del trabajo en su artículo 130, el cual nos trae los parámetros para ello, y que reza lo siguiente:

ARTICULO 130. VIATICOS. <Artículo modificado por el artículo 17 de la Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:>

  1. Los viáticos permanentes constituyen salario en aquella parte destinada a proporcionar al trabajador manutención y alojamiento; pero no en lo que sólo tenga por finalidad proporcionar los medios de transporte o los gastos de representación.
  2. Siempre que se paguen debe especificarse el valor de cada uno de estos conceptos.
  3. Los viáticos accidentales no constituyen salario en ningún caso. Son viáticos accidentales aquéllos que sólo se dan con motivo de un requerimiento extraordinario, no habitual o poco frecuente.
    Del artículo anterior podemos sacar las siguientes conclusiones:

 

  • Podrán ser salariales solo aquellos viáticos destinados a manutención (gastos necesarios para vivir como la alimentación) y alojamiento.
  • En ningún caso los viáticos proporcionados para transporte o los gastos de representación (actividades relacionadas con reuniones de trabajo o networking de la empresa) podrán ser considerados salario.
  • Para saber si los viáticos destinados a manutención y alojamiento son salario o no, se debe determinar si son permanentes u ocasionales.
    En este caso, la jurisprudencia ha definido los viáticos permanentes de la siguiente manera:

 

(…) VIATICOS PERMANENTES-Concepto

 

A partir de la expresa definición del viático accidental (numeral 3º del artículo 17 de la Ley 50/90), se deduce el concepto tácito de viático permanente, pues tienen tal naturaleza aquellas remuneraciones que el patrono da al trabajador para requerimientos ordinarios, habituales y frecuentes. La diferencia entre viáticos establecida en el artículo 17 de la Ley 50 de 1990 se ajusta entonces a la Constitución Política

 

  • Adicional a lo anterior, se debe tener en cuenta que cada que se paguen viáticos la empresa deberá, contra documento contable, determinar el monto de los viáticos que se destinó para cada concepto (alimentación, transporte, alojamiento, gastos de representación).

 

Por otro lado, en algunas ocasiones los empleadores pagan directamente a los proveedores que van a cubrir las necesidades anteriormente mencionadas con la esperanza de que al no entrar en las arcas del trabajador no sean consideradas salario, sin embargo, la Corte Constitucional ha sido clara en que estos casos igual se está cubriendo la necesidad del trabajador en especie y que por tanto todos los criterios anteriores deben ser tenidos en cuenta , y además, se debe informar al trabajador del monto del valor de lo pagado ya esto puede llegar a ser un concepto salarial.

 

Fuentes:

  • Código Sustantivo de Trabajo.
  • Sentencia C-81 de 1996
  • Min Trabajo Concepto 6630, mar. 18 – 20.

Contacta al Experto

Juan Camilo Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3007080666

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services