Saltar al contenido

¿Puede accederse al beneficio de auditoría si no se ha presentado declaración de renta en el periodo gravable anterior?

OCH Blog ¿Puede accederse al beneficio de auditoría si no se ha presentado declaración de renta en el periodo gravable anterior?

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

El beneficio de auditoría tiene lugar en la medida en que se cuente con un parámetro, esto es, una declaración presentada en el año inmediatamente anterior, cuando a ello había lugar según lo dispuesto en la ley y el reglamento.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente

 

¿Qué se entiende por beneficio de auditoría?

 

“El beneficio de la auditoría consiste en la disminución del término de firmeza de las declaraciones de renta y complementarios previsto en el artículo 714 del Estatuto Tributario, según se incremente el impuesto neto de renta con respecto al impuesto neto declarado en el año inmediatamente anterior. El término de firmeza varía según el porcentaje de incremento realizado. Para los períodos gravables 2022 y 2023 este tema se encuentra regulado a través de lo dispuesto en el artículo 689-3 del Estatuto Tributario, adicionado por el artículo 51 de la Ley 2155 de 2021.

 

¿Qué establece el Estatuto Tributario respecto del beneficio de Auditoría?

 

El artículo 689-3 E.T., indica:

 

Artículo 689-3. Beneficio de la auditoría. Para los períodos gravables 2022 y 2023, la liquidación privada de los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios que incrementen su impuesto neto de renta en por lo menos un porcentaje mínimo del treinta y cinco por ciento (35%), en relación con el impuesto neto de renta del año inmediatamente anterior, quedará en firme si dentro de los seis (6) meses siguientes a la fecha de su presentación no se hubiere notificado emplazamiento para corregir o requerimiento especial o emplazamiento especial o liquidación provisional, siempre que la declaración sea debidamente presentada en forma oportuna y el pago total se realice en los plazos que para tal efecto fije el Gobierno nacional.

 

Si el incremento del impuesto neto de renta es de al menos un porcentaje mínimo del veinticinco por ciento (25%), en relación con el impuesto neto de renta del año inmediatamente anterior, la declaración de renta quedará en firme si dentro de los doce (12) meses siguientes a la fecha de su presentación no se hubiere notificado emplazamiento para corregir o requerimiento especial o emplazamiento especial o liquidación provisional, siempre que la declaración sea debidamente presentada en forma oportuna y el pago total se realice en los plazos que para tal efecto fije el Gobierno nacional.

 

(…)”. (Negrilla fuera de texto).”

 

¿Cuáles son los requisitos para acceder al beneficio de auditoría?

 

De acuerdo con el ya citado Oficio 514 de 2021 de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN -, se indica:

 

“Ha sido criterio reiterado por parte de esta Subdirección (Oficio No. 021933 del 3 de septiembre de 2019) que esta disminución del término de firmeza está sujeta a que se cumplan los requisitos taxativamente señalados en la norma. En ese sentido, en versiones anteriores, como por ejemplo el beneficio de la auditoría de los años gravables 2020 y 2021 (artículo 689-2 ibídem) o anteriores, esta doctrina sintetiza los requisitos aplicables, así:

 

“(…)

 

– Que la declaración objeto de beneficio sea presentada en forma oportuna.

– Que la declaración objeto de beneficio sea presentada debidamente.

– Que el impuesto neto del período objeto de beneficio se incremente con relación al año inmediatamente anterior, en los porcentajes previstos en la ley.

– Que el pago de la declaración se realice en los plazos señalados por el Gobierno nacional.

– Que antes del término de firmeza contado a partir a la fecha de su presentación, según el caso no se hubiere notificado emplazamiento para corregir o requerimiento o emplazamiento especiales o liquidación provisional.

– Que el contribuyente no goce de beneficios tributarios en razón a su ubicación en una zona geográfica determinada.

– Que el impuesto neto sobre la renta de la declaración del año frente al cual debe cumplirse el requisito del incremento sea inferior a 71 UVT, no procederá la aplicación del beneficio de auditoría.(…)”.

 

¿Es posible acceder al beneficio de auditoría cuando no se cuenta con una declaración de renta presentada para el periodo gravable anterior?

 

“Del artículo 689-3 del Estatuto Tributario y de la interpretación oficial antes citada, se tiene que este beneficio tiene lugar en la medida en que se cuente con un parámetro, esto es, una declaración presentada en el año inmediatamente anterior, cuando a ello había lugar según lo dispuesto en la ley y el reglamento. Esto descarta la aplicación de la norma cuando no se configuró la obligación de presentar la declaración de renta en el año inmediatamente anterior al período gravable 2022 / 2023 (…)”

 

“En caso de que exista la obligación de presentar la declaración de renta en el año inmediatamente anterior al período gravable 2022 / 2023, se debe cumplir con este deber legal. De esta manera, el valor arrojado en dicho denuncio rentístico será el parámetro para acogerse al beneficio de la auditoría en los términos establecidos en el artículo 689-3 del Estatuto Tributario.

 

Adicionalmente, nótese que, al respecto, el inciso quinto de este artículo tiene la siguiente previsión:

 

“En el caso de los contribuyentes que en los años anteriores al período en que pretende acogerse al beneficio de auditoría, no hubieren presentado declaración de renta y complementarios, y cumplan con dicha obligación dentro de los plazos que señale el Gobierno nacional para presentar las declaraciones correspondientes al período gravable 2022les serán aplicables los términos de firmeza de la liquidación prevista en este artículo, para lo cual deberán incrementar el impuesto neto de renta a cargo por dichos períodos en los porcentajes de que trata el presente artículo”. (Negrilla fuera del texto)

 

No sobra indicar que, en el evento que no se cumpla con la obligación formal de declarar dentro de los plazos reglamentarios, deberá cumplirse con la misma, liquidando las sanciones e intereses de mora a que haya lugar.”

 

Fuentes:

  • OFICIO Nº 514 [914974] 06-12-2021.
  • Ley 2155 de 2021, art 51.
  • Estatuto Tributario art 689-3, 689-2

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services