Saltar al contenido

¿Personas que perciban ingresos por rentas de capital, pueden pertenecer al Régimen SIMPLE?

OCH Blog Regimen Simple de tributacion

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

La DIAN mediante reciente doctrina se refirió a las consecuencias jurídicas que se generarían para los contribuyentes del Régimen SIMPLE que obtengan ingresos por concepto de rentas pasivas superiores al 20% de los ingresos brutos totales del año gravable.

1. ¿Una persona que perciba rentas pasivas (Rentas de Capital) puede acceder al Régimen SIMPLE?

Al respecto, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales- DIAN, precisó:

“El artículo 906 del Estatuto Tributario contempla que, de acuerdo con el literal b) de su numeral 8, las personas naturales o jurídicas que se dediquen a “actividades que generen ingresos pasivos que representen un 20% o más de los ingresos brutos totales” (resaltado fuera de texto), no podrán optar por el impuesto unificado bajo el régimen simple de tributación – SIMPLE.”

2. ¿Cómo está compuesta la base gravable del Impuesto unificado bajo el Régimen SIMPLE?

“ (…) de conformidad con el artículo 904  ibídem, la base gravable del mencionado impuesto unificado “está integrada por la totalidad de los ingresos brutos, ordinarios y extraordinarios, percibidos en el respectivo período gravable” (resaltado fuera de texto); el cual, acorde con el artículo 1.5.8.1.8 del Decreto 1625 de 2016, es el mismo año calendario (1° de enero a 31 de diciembre).

3. ¿Cómo debe verificarse la proporción de los ingresos por rentas pasivas del contribuyente, respecto de los ingresos brutos totales percibidos durante el año?

“ (…) la verificación de la proporción que ocupan los ingresos pasivos respecto de la totalidad de los ingresos brutos y, por ende, la determinación sobre la permanencia en el régimen simple de tributación – SIMPLE, se debe realizar tomando en consideración el período gravable de manera íntegra, esto es, el año calendario completo.”

4. ¿Qué sucede en caso que el porcentaje de los ingresos por rentas pasivas del contribuyente supere el 20% de los ingresos brutos totales ?

“De encontrarse que a 31 de diciembre el porcentaje de los ingresos pasivos fue igual o superior al 20% de los ingresos brutos totales, se estaría en presencia del incumplimiento de un requisito no subsanable (…)”

5. ¿Cuáles serían las principales implicaciones de incumplir este requisito?

“El contribuyente debe solicitar la actualización en el RUT de “la responsabilidad en el impuesto sobre la renta y complementarios y la exclusión del SIMPLE”, en los términos del numeral 3 del artículo 658-3 del Estatuto Tributario y del parágrafo 3° del artículo 1.6.1.2.10 del Decreto 1625 de 2016” 

6. ¿Qué sucede en caso que el contribuyente no actualice el RUT con la exclusión del Régimen SIMPLE?

“ (…) de oficio la DIAN también podrá actualizar en el RUT del contribuyente “la responsabilidad del impuesto sobre la renta y complementarios y demás responsabilidades que le correspondan y excluirá la responsabilidad del SIMPLE” (cfr. artículo 1.5.8.4.5 ibídem).”

7. ¿Es posible imputar los pagos efectuados por parte del contribuyente, mediante los recibos electrónicos generados por el Régimen SIMPLE al Impuesto sobre la renta, IVA e Impuesto al Consumo?

Los pagos realizados por el contribuyente excluido del SIMPLE por concepto del impuesto SIMPLE, impuestos del orden nacional integrados al SIMPLE e IVA, mediante los respectivos recibos electrónicos o en la declaración del SIMPLE, “se podrán acreditar, según el caso, en las respectivas declaraciones del impuesto sobre la renta y complementarios, impuesto nacional al consumo por expendio de comidas y bebidas y del Impuesto sobre las Ventas (IVA) que se relacionen con el período o los períodos gravables objeto de declaración” (cfr. artículo 1.5.8.2.4 ibídem).”

8. ¿Qué sucede con la declaración anual consolidada del Régimen SIMPLE y la declaración de IVA presentada por el contribuyente excluido del Régimen?

La declaración anual consolidada del SIMPLE y la declaración anual del IVA, de que tratan los artículos 910 y 915 del Estatuto Tributario, presentadas por el contribuyente excluido del SIMPLE, desde el período gravable del incumplimiento de condiciones y requisitos no subsanables para pertenecer al SIMPLE y hasta la actualización del RUT y exclusión del SIMPLE, no producirán efecto legal alguno sin necesidad de acto administrativo que así lo declare (cfr. artículo 1.5.8.2.5 ibídem).”

Finalmente, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN, indica que, tan solo hasta la finalización del respectivo año gravable, podrá llevarse a cabo la verificación de la proporción de los ingresos provenientes de rentas pasivas, respecto de los ingresos brutos totales del contribuyente, para lo cual propone el siguiente ejemplo:

“Un contribuyente optó por el régimen simple de tributación – SIMPLE en el año gravable 2020, asumamos que lo realizó de manera oportuna y cumpliendo todas las condiciones para ello. Al cabo del tercer bimestre había obtenido ingresos pasivos que representaban el 50% de los ingresos brutos obtenidos hasta ese momento.Ya que el período gravable aún no ha finalizado, esta circunstancia no constituye causal que impida permanecer en el mencionado régimen de tributación; de modo que será hasta la finalización del año 2020 que se deberá examinar y comprobar el límite de que trata el literal b) del numeral 8 del artículo 906 del Estatuto Tributario.”

Fuente: OFICIO Nº 0095 [900635] del 29 enero de 2021 – Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN.

Contacta al Experto

Daniel Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Tax & legal - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3005340312

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services