Saltar al contenido

Pago del salario en moneda extranjera -¿Es posible y recomendable realizar este tipo de acuerdos en Colombia?

OCH Blog salario en moneda extranjera

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Infórmese sobre la posibilidad de pagar el salario en moneda extrajera en Colombia, y que implicaciones tendría para trabajador y empleador este tipo de acuerdos.

Autor: Susana Correa Acebedo- Semi Senior Legal Services Lawyer – Email: [email protected]

 

En este caso es importante establecer que es salario bajo la legislación laboral, ya que la remuneración es uno de los tres (3) elementos esenciales dentro de la relación laboral. Con el fin de realizar dicha definición, acudimos al artículo 127 del código sustantivo del trabajo, el cual reza lo siguiente:

 

ARTICULO 127. ELEMENTOS INTEGRANTES. <Artículo modificado por el artículo 14 del Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:> Constituye salario no sólo la remuneración ordinaria, fija o variable, sino todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio, sea cualquiera la forma o denominación que se adopte, como primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio, porcentajes sobre ventas y comisiones.

 

De lo anterior, podemos concluir que todo aquello que remunere la prestación del servicio por parte del trabajador, será considerado salario con todas las implicaciones que ello conlleva, y sin que pueda haber pacto en contrario.

 

Lo cierto es que en Colombia existe el salario mínimo legal mensual vigente (ordinario e integral), y que como ya vimos habrá algunos pagos que de manera obligatoria deberán ser considerados salario, pero más allá de eso los acuerdos que se hagan entre trabajador y empleador serán válidos.

 

Teniendo en cuenta lo ya mencionado, y la situación actual en la que la pandemia generada por el virus de COVID -19 ha dinamizado y han abierto sus fronteras a la contratación extranjera por parte de las empresas, se hace vigente este tema, y es pertinente preguntarse si la remuneración del trabajador puede ser pagado en divisas (moneda diferente al COP)

 

Sea entonces lo primero traer a colación los artículos 132 y 135 de código sustantivo del trabajo, los cuales rezan lo siguiente:

 

ARTICULO 132. FORMAS Y LIBERTAD DE ESTIPULACION. <Artículo interpretado con autoridad por el Artículo 49 de la Ley 789 de 2002, ver Notas de Vigencia en el Numeral 3o. Artículo modificado por el artículo 18 de la Ley 50 de 1990. El texto modificado por la Ley 50 de 1990 es el siguiente:>

  1. El empleador y el trabajador pueden convenir libremente el salario en sus diversas modalidades como por unidad de tiempo, por obra, o a destajo y por tarea, etc., pero siempre respetando el salario mínimo legal o el fijado en los pactos, convenciones colectivas y fallos arbitrales.(…)

 

ARTICULO 135. ESTIPULACION EN MONEDA EXTRANJERA. Cuando el salario se estipula en moneda o divisas extranjeras, el trabajador puede exigir el pago en su equivalente en moneda nacional colombiana, al tipo de cambio oficial del día en que debe efectuarse el pago.

 

Ambos artículos son claros entonces en que el pacto de pago de salario en moneda extranjera es perfectamente posible, y que una cláusula de este tipo en el contrato de trabajo sería completamente valida.

 

A pesar de lo anterior, es importante tener en cuenta la legislación cambiaria, la cual nos establece que las partes podrán estipular el pago del salario en moneda extranjera, pero deberán tener como referencia la tasa de cambio representativa del mercado para realizar la conversión al día en que se vaya a realizar el pago, ya que por regla general esta operación en moneda extranjera deberá ser llevada a pesos si tanto empleador como trabajador son residentes cambiarios. Dicha conversión a la tasa representativa del mercado no podrá ser considerada mejora o desmejora del salario.

 

A pesar de lo anterior , si ambas partes son residentes, , es posible que este se efectúe en moneda diferente al peso colombiano (COP), siempre que para el pago de las obligaciones laborales se den las siguientes condiciones de operaciones cambiarias que exige el banco de la república.

 

Fuentes:

  • Código Sustantivo de Trabajo
  • Resolución Externa 8 de 2000
  • Concepto 02EE2019410600000046019 – MinTrabajo

Contacta al Experto

Juan Camilo Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3007080666

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services