Saltar al contenido

¿Es posible tomar los aportes pagados a la ARL para disminuir la base de retención en la fuente de trabajadores independientes?

OCH Blog ¿Es posible tomar los aportes pagados a la ARL para disminuir la base de retención en la fuente de trabajadores independientes?

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Los trabajadores independientes no podrán tomar los pagos realizados por concepto de ARL para disminuir la base de retención en la fuente.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente

 

¿Cuál es el tratamiento aplicable en materia de retención en la fuente a los trabajadores independientes?

 

Para determinar el régimen aplicable a los trabajadores independientes, respecto a la práctica de la retención en la fuente, es importante tener en cuenta que el mismo variará dependiendo del tipo de servicios que sean prestados por el trabajador. De esta forma, al trabajador independiente se le puede aplicar la retención en la fuente por tres conceptos que no son necesariamente excluyentes entre sí, los cuales son: I) Retención en la fuente por servicios en trabajadores independientes, II) Retención en la fuente por honorarios en trabajadores independientes y III) Retención en la fuente por salarios o ingresos laborales en los trabajadores independientes.

 

¿Qué tratamiento reciben los aportes a salud y pensión que efectúa el trabajador independiente para el cálculo de retención en la fuente?

 

Al respecto, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, en oficio del 2021, indicó:

 

“En relación con los ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional, está previsto en los artículos 55 y 56 del Estatuto Tributario que los aportes obligatorios al Sistema General de Seguridad Social en Pensiones y al Sistema General de Seguridad Social en Salud tienen este tratamiento y, por tanto, se pueden detraer de la base para aplicar la retención en la fuente por salarios.”

 

 

 

 

 

 

¿Es posible tomar los aportes a ARL para disminuir la base de retención en la fuente de trabajadores independientes?

 

 “(…) este tratamiento no está previsto para los aportes al sistema de riesgos laborales, razón por la cual estos no pueden tomarse como factor de depuración. Lo anterior bajo el supuesto que al trabajador independiente se le aplique lo dispuesto en el artículo 383 del Estatuto Tributario, bajo los aspectos analizados en la primera parte de este oficio.”

 

Fuente: OFICIO 083 DIAN 2021.

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Jose-Castro

José Rodrigo Castro

Partner BPO

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services