Saltar al contenido

¿Es posible aplicar simultáneamente la deducción del primer empleo con el apoyo para la generación de empleo?

OCH Blog Es posible aplicar simultáneamente la deducción del primer empleo con el apoyo para la generación de empleo

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

En reciente doctrina de la DIAN, se indicó que es posible aplicar concurrentemente la deducción del primer empleo con el beneficio para la generación de empleo.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente.

 

¿En qué consiste la deducción del primer empleo?

 

La deducción del primer empleo está contemplada en el artículo 108-5 del Estatuto Tributario, el cual indica:

 

“Los contribuyentes que estén obligados a presentar declaración de renta y complementarios, tienen derecho a deducir el 120% de los pagos que realicen por concepto de salario, en relación con los empleados que sean menores de veintiocho (28) años, siempre y cuando se trate del primer empleo de la persona. La deducción máxima por cada empleado no podrá exceder ciento quince (115) UVT mensuales y procederá en el año gravable en el que el empleado sea contratado por el contribuyente”

 

El artículo en cuestión indica la facultad que tienen los contribuyentes obligados a declarar el impuesto de renta y complementarios para deducirse de dicha declaración el 120% de los pagos realizados por concepto de salario frente a los trabajadores que cumplan con tres requisitos: I) Que el trabajador haya sido contratado con posterioridad a la entrada en vigencia de la Ley 2010 de 2019, II) que tal empleado sea menor de 28 años y III) que se trate del primer empleo para dicho trabajador.

 

De otra parte, la norma indica que el tope en el monto a deducir por cada empleado que cumpla con las condiciones anteriormente mencionadas, será de 115 UVT, liquidados de acuerdo al valor de la UVT en el respectivo periodo gravable en que se aplica la deducción.

 

¿En qué consiste el apoyo para la generación de nuevos empleos?

 

Por su parte, el Decreto 688 de 2021 contempló un apoyo para la generación de empleo para jóvenes dentro de la Estrategia Sacúdete, que otorgará a los aportantes que hayan realizado contrataciones o vinculaciones en la vigencia 2021, un aporte mensual que corresponderá al veinticinco por ciento (25%) de un (1) salario mínimo legal mensual vigente (SMLMV), por los trabajadores adicionales entre los 18 y 28 años de edad, y hasta por doce (12) veces dentro de la temporalidad del apoyo, con el objeto de generar empleo joven y formal en el país.

 

¿Es posible aplicar concurrentemente las figuras de la deducción del primer empleo y el apoyo para la generación de nuevos empleos?

 

De conformidad con lo expuesto por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN en el Oficio No 059 del 10 de septiembre de 2021, la aplicación simultánea del beneficio de apoyo para la generación de empleo y la deducción del primer empleo, no representan la concurrencia de beneficios tributarios, por lo que no hay razón de orden legal que impida la aplicación de ambas figuras sobre un mismo empleado:

 

“De lo expuesto, este Despacho denota que la aplicación simultánea de los tratamientos descritos no representa la concurrencia de beneficios tributarios en los términos del artículo 23 de la Ley 383 de 1997. Lo anterior, en la medida que el artículo 108-5 del Estatuto Tributario contempla una deducción especial del impuesto sobre la renta, mientras que el Decreto 688 de 2021 describe un apoyo económico comprendido como la transferencia recursos del Estado a un particular, que, a su vez, representan un ingreso constitutivo de renta en cabeza de aquel.”

 

Fuente:

  • Estatuto Tributario, artículo 108-5
  • Oficio No 059 del 10 de septiembre de 2021, DIAN

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services