Skip to content

¿Es viable que el empleador solicite la pensión vejez a favor del trabajador?

OCH Blog Pension reclama empresa

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Conoce la viabilidad legal y jurisprudencial que tiene el empleador para solicitar el reconocimiento de la pensión de vejez de los trabajadores siempre que se reúna el lleno de los requisitos de pensión, previa autorización expresa del trabajador para surtir el tramite de reconocimiento pensional.

Autor: LAURA MARIA VALDERRAMA CANO – MANAGER LABORAL OCH LEGAL & TAX

¿El empleador esta legitimado si o no para solicitar la pensión de vejez a favor del trabajador que ya cumple los requisitos para el reconocimiento de la pensión de vejez, no obstante, no ha realizado el trámite por no tener interese en solicitarla?

Para dar previa respuesta al anterior interrogante, si es viable o no, debemos de tener previamente el marco normativo de consolidación de requisitos para la pensión de vejez, partiendo de las dos posibilidades que tiene de los dos (2) regímenes del sistema general de pensiones que son el régimen de prima media con prestación definida (RPM), actualmente administrado por la AFP COLPENSIONES  y el régimen de ahorro individual con prestación definida (RAIS) administrado por los fondos privados de pensiones.

En el si el cotizante se encuentra activo en el régimen de prima media (RPM) los requisitos de pensión de vejez son:

  • El cumplimiento de la edad: 62 años Hombres y 57 años mujeres
  • El tiempo cotización:1.300 Semanas Hombres – Mujeres 1.300 semanas actual, pero sería diferencial a partir del criterio jurisprudencial de la Corte Constitucional C-197 de 2023, la cual ordeno al congreso de la república con el acompañamiento del Mintrabajo, efectuarse una  regulación  de régimen especial para las mujeres con enfoque generó, dado la brechas empleabilidad de las mujeres en el mercado laboral, y  adicionalmente dispone en el evento de no aplicarse ningún régimen especial por la rama legislativa, la presente sentencia, dispone una reducción gradual de 1.300 Semanas hasta llegar a 1.000 semanas, contados a partir del año 2026 se reduciría cincuenta (50) semanas para 1.250 semanas y por cada año posterior se va reducir cada 25 semanas hasta llegar a las 1.000 semanas de cotización como observamos a continuación:

 

Año Semanas cotización pensión reducen Cotización de semanas exigibles mujeres
2026 50 1.250
2027 25 1.225
2028 25 1.200
2029 25 1.175
2030 25 1.150
2031 25 1.125
2032 25 1.100
2033 25 1.075
2034 25 1.050
2035 25 1.025
2036 25 1.000

 

Es importante tener presente, que esta reducción de semanas de pensión gradual a favor de las mujeres regulado en la sentencia de la Corte Constitucional, tiene efecto condicionante solo si en caso de llegar el año 2026, el congreso la republica no haya cumplido con su deber de regulación normativa de creación de un régimen especial con enfoque de genero para las mujeres en Colombia.

Por otro lado, en el evento que el cotizante se encuentra activo en el Régimen de Ahorro individual con prestación definida (RAIS) los requisitos son:

  • Contar con capital mínimo del 110% del salario mínimo legal vigente equivale una garantía de pensión mínima con el cumplimiento de los requisitos de edad para hombres 62 años y para mujeres 57 años y 1.1.50 semanas para consolidar una pensión de salario mínimo
  • Cuenta con el capital suficiente para las diversas modalidades de pensión del RAIS como renta vitalicia, renta vitalicia prestación definida, retiro programado, entre otras.

Surtido o validado el paso de la verificación de requisitos de pensión de vejez, se deberá dar observancia a la siguiente normatividad actualmente vigente en nuestro ordenamiento jurídico, la cual dispone la posibilidad de la terminación del contrato con justa causa cuando el trabajador le sea reconocida la pensión e inclusión en nómina de la AFP.

 

Parágrafo 3 del articulo 9 ley 797 de 2003, Articulo 33 ley 100 de 1993

“Se considera justa causa para dar terminado el contrato de trabajo o la relación legal o reglamentaria, que el trabajador del sector privado o del sector publico cumpla con los requisitos establecidos en este articulo para tener derecho a la pensión. El empleador podrá dar por terminado el contrato de trabajo o la relación legal o reglamentaria cuando sea reconocida o notificada la pensión por parte de las administradoras del sistema general de pensiones.

Declarado condicionalmente exequible C-1037 de 2003 “Siempre y cuando además de la notificación del reconocimiento de la pensión no se pueda ser terminada la relación sin que se notifique debidamente su inclusión en nómina de pensionados correspondiente”

Es importante tener presente en el evento si el trabajador cotizante tiene los requisitos de pensión en el RPM o en el RAIS no se configura o se consolida por el solo hecho una justa causa de terminación del contrato de trabajo, se debe efectuar los actos de reconocimiento de la pensión por parte de la AFL y su respectiva inclusión en nomina de pensionados con el pago de su primera mesada pensional y su retroactivo si es el caso aplicable.

Por otro lado, en el caso que el trabajador activo cotizante cumple los requisitos de pensión en el RPM o en el RAIS ,pero el trabajador no surte los tramites necesarios ante la AFP para el reconocimiento de su pensión, en este evento, la ley le permite al empleador solicitar la pensión a favor del trabajador cuando cumplido los requisitos y han pasado treinta (30) días de reconocimiento de la pensión de  vejez, se sujeta a previa autorización del trabajador al empleador para tramite de su pensión en el RPM o el RAIS y sea válido posteriormente la terminación del contrato con justa causa por la pensión de vejez, tal como se dispone la ley 797 de 2003 y la Sentencia C- 144 de 2000:

Parágrafo 3 del articulo de la ley 797 de 2003, Articulo 33 de la ley 100 de 1993

Trascurridos treinta (30) días después de que el trabajador o servidor público cumpla con los requisitos establecido en este articulo para tener derecho a la pensión, si este no la solicite, el empleador podrá solicitar el reconocimiento de la misma norma de aquel.

C-1443 de 2000, es decir que el empleador cuando el trabajador haya cumplido los requisitos para obtener su pensión, no puede dar por terminado el contrato de trabajo, en forma unilateral por justa causa, si previamente al reconocimiento de la pensión de jubilación, omitió consultar al trabajador si deseaba hacer uso de la facultad prevista en el artículo 33 de parágrafo 3 de la ley 100 de 1993 bajo cualquier otra interpretación se declara inexequible.

En conclusión, el empleador debe validar y tener en cuenta:

  • Que el trabajador cumpla los requisitos de pensión de vejez para revisar la posibilidad legal de terminación del contrato con justa causa por la consolidación de requisitos de pensión, siempre y cuando haya surtido tramite y reconocimiento a la pensión de vejez ante el fondo de pensiones.
  • El empleador no puede dar inicio unilateral a la solicitud de la pensión de vejez a favor del trabajador si no cuenta previamente con la autorización expresa del cotizante y por tanto, la notificación de terminación del contrato con justa con los anteriores antecedentes carecerá de todos efectos legales.
  • Las AFP no podría dar trámite administrativo de reconocimiento de la pensión de vejez, si esta fue solicitada unilateralmente por el empleador y la misma carece de autorización de tramite por parte del trabajador cotizante.
  • En el caso de tener autorización del trabajador, se debe validar y cotejar con el trabajador se debe contar con la previa revisión y aceptación por parte del trabajador de su historia laboral en el régimen pensional que pertenezca y escogencia de su modalidad que aplique previa asesoría de la AFP, para efectos de no afectar derechos pensionales que benefician al trabajador.

 

Fuente:

  • Corte Constitucional C-197 de 2023
  • Parágrafo 3 del artículo 9 ley 797 de 2003
  • Artículo 33 ley 100 de 1993
  • Corte Constitucional C-1443 de 2000

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474, escríbenos vía e-mail a info@ochgroup.co o vía Whatsapp al 3012085777.

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.