Saltar al contenido

DIAN: Contratos de colaboración empresarial no deben tener un rendimiento fijo o garantizado

OCH Blog DIAN: Contratos de colaboración empresarial no deben tener un rendimiento fijo o garantizado

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

La DIAN se pronunció acerca de la base de participación y los rendimientos fijos en los contratos de colaboración empresarial.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente

 

Mediante Oficio No. 87 [900598] del 27 de enero de 2022, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN, se pronunció acerca de una serie de cuestionamientos referentes a los contratos de colaboración empresarial y, en específico, al contrato de cuentas en participación.

 

¿Cuál es la base de participación en los contratos de colaboración empresarial?

 

Al respecto, indica la DIAN en la citada doctrina:

 

“(…) conforme con lo prescrito en los artículos 507 y siguientes del Código de Comercio colombiano, el objeto de los contratos de colaboración empresarial (cuentas en participación) es el desarrollo de una o varias operaciones mercantiles determinadas con cargo de rendir cuenta y dividir con sus partícipes las ganancias o pérdidas en la proporción convenida.

 

(…) la definición de la proporción o base de participación para las utilidades generadas con ocasión de un contrato de colaboración empresarial dependerá esencialmente de la autonomía de la voluntad de sus partícipes.

 

¿El Estatuto Tributario establece la determinación de la utilidad en el contrato de cuentas en participación?

 

(…) artículo 18 del Estatuto Tributario no contempla una forma específica de determinación de la base de participación o proporción de la utilidad para la aplicación de los efectos fiscales allí señalados. (…)”

 

 

 

 

 

 

 

¿Es posible establecer una utilidad o rendimiento fijo o garantizado en un contrato de colaboración empresarial?

 

“En el inciso 3º del artículo 18 del Estatuto Tributario se dispone que “las relaciones comerciales que tengan las partes del contrato de colaboración empresarial con el contrato de colaboración empresarial que tengan un rendimiento garantizado, se tratarán para todos los efectos fiscales como relaciones entre partes independientes. En consecuencia, se entenderá, que no hay un aporte al contrato de colaboración empresarial sino una enajenación o una prestación de servicios, según sea el caso, entre el contrato de colaboración empresarial y la parte del mismo que tiene derecho al rendimiento garantizado.”

 

¿Qué debe entenderse por “rendimiento garantizado” en el marco de los contratos de colaboración empresarial?

 

Al respecto, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN, recuerda lo indicado en el Oficio No. 007397 del 31 de marzo de 2017:

 

Así las cosas, de acuerdo con lo expresado en la consulta, por rendimiento garantizado puede entenderse un pago fijo que recibe cualquiera de las partes del contrato de colaboración empresarial – para el caso de cuentas en participación, el gestor o el partícipe oculto – independientemente de las utilidades o pérdidas que se generen en desarrollo del mismo.”

 

¿Qué contempla el artículo 18 del Estatuto Tributario respecto de los contratos de colaboración empresarial?

 

“(…) para efectos tributarios y de control, el artículo 18 del Estatuto Tributario señala claramente que las partes involucradas en un contrato de colaboración empresarial deberán llevar un registro sobre las actividades desarrolladas en virtud del contrato, dicho registro debe evidenciar los ingresos, costos y gastos incurridos en el desarrollo de la operación económica. De igual manera, respecto de los contratos de cuentas en participación la norma precitada señala que el gestor de un contrato deberá certificar y proporcionar a los partícipes ocultos la información financiera y fiscal relacionada con el contrato. Por ende, la certificación expedida por el gestor al participe oculto hace las veces del registro fiscal y financiero mencionado preliminarmente.”

 

¿Cuál es el contenido mínimo que debe contener la certificación financiera y fiscal en los contratos de cuentas en participación?

 

Indica la Administración de Impuestos:

 

“(…) la certificación enunciada para los contratos de cuentas en participación debe indicar como mínimo los ingresos, costos y gastos ocasionados en el marco de la operación contractual. No obstante, ello no es óbice para que la certificación contemple información financiera relacionada con los activos y pasivos que le corresponden individualmente a cada uno de los partícipes y sobre aquellos en los que exista algún tipo de participación.

 

Así, si con ocasión del desarrollo de la operación contractual se adquieren activos o pasivos, conforme con el artículo 18 precitado es claro que las partes del contrato deberán declarar de manera independiente su participación sobre estos.”

Fuentes:

  • Oficio No. 87 [900598] del 27 de enero de 2022.
  • Oficio No. 007397 del 31 de marzo de 2017.
  • Artículo 18 del Estatuto Tributario.

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services