Saltar al contenido

Despido con justa causa por inclusión del trabajador en la nómina pensional

OCH Blog Despido con justa causa por inclusión del trabajador en la nómina pensional

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Consideraciones legales – aplicación de la causal estipulada en el numeral 14 de artículo 62 del código sustantivo del trabajo

Autor: Susana Correa Acebedo – Semi-Senior Legal Services – e-mail: [email protected]

  1. ¿Qué establece el código sustantivo del trabajo como justa causa para aquellos trabajadores que tengan derecho a la pensión de vejez o invalidez?

 

En la normativa laboral, en el artículo 62 del código sustantivo del trabajo se establecen aquellas justas causas por las cuales el empleador puede dar por terminado el contrato de trabajo. Dentro de ellas se encuentra la siguiente:

 

“14. El reconocimiento al trabajador de la pensión de la jubilación o invalidez estando al servicio de la empresa.”

 

  1.  ¿Qué requisitos se debe cumplir para poder hacer efectivo este numeral, específicamente en el caso de la pensión de vejez?

 

Se debe tener en cuenta que, para poder hacer uso de esta causal el trabajador debe cumplir con lo determinado  en el artículo 9 de la ley 797 de 2003, el cual establece los requisitos para tener derecho a la pensión de vejez;  sin embargo, también es importante tener en cuenta que si el trabajador cumple con los requisitos y no realiza los tramites pertinentes tendientes a obtener el reconocimiento de la pensión de vejez , el empleador podrá realizar dicho trámite de la siguiente manera:

 

“ARTÍCULO 33. REQUISITOS PARA OBTENER LA PENSIÓN DE VEJEZ. <Artículo modificado por el artículo 9 de la Ley 797 de 2003. El nuevo texto es el siguiente:> Para tener el derecho a la Pensión de Vejez, el afiliado deberá reunir las siguientes condiciones:

 

(…)

 

PARÁGRAFO 3o. <Ver Notas del Editor> <Parágrafo CONDICIONALMENTE EXEQUIBLE> Se considera justa causa para dar por terminado el contrato de trabajo o la relación legal o reglamentaria, que el trabajador del sector privado o servidor público cumpla con los requisitos establecidos en este artículo para tener derecho a la pensión. El empleador podrá dar por terminado el contrato de trabajo o la relación legal o reglamentaria, cuando sea reconocida o notificada la pensión por parte de las administradoras del sistema general de pensiones

 

Transcurridos treinta (30) días después de que el trabajador o servidor público cumpla con los requisitos establecidos en este artículo para tener derecho a la pensión, si este no la solicita, el empleador podrá solicitar el reconocimiento de la misma en nombre de aquel.”

 

  1. ¿Es suficiente con el cumplimiento de requisitos o reconocimiento de la pensión de vejez por parte del trabajador para dar por terminado el contrato de trabajo?

 

Es importante anotar que la normativa anterior fue sometida a un análisis de constitucionalidad por parte de la Corte Constitucional, y mediante sentencia C- 1037 de 2003 se estableció que el parágrafo 3 de la ley 797 de 2003 es declarado CONDICIONALMENTE EXEQUIBLE, declarando que se puede terminar el contrato de trabajo: ‘… siempre y cuando (…) se le notifique debidamente su inclusión en la nómina de pensionados correspondiente’.

 

Por lo tanto, bajo ninguna circunstancia se podrá dar por terminado el contrato de trabajo a menos que el trabajador ya haya sido incluido en nomina por parte del fondo de pensiones que vaya a reconocer su pensión de vejez.

 

Adicional a ello, también es relevante precisar que se estableció una segunda condicionalidad al parágrafo ya mencionado mediante Sentencia C-1443-00 , estableciendo la corte : ‘… que el empleador cuando el trabajador haya cumplido los requisitos para obtener su pensión, no puede dar por terminado el contrato de trabajo, en forma unilateral, por justa causa, si previamente al reconocimiento de la pensión de jubilación, omitió consultar al trabajador si deseaba hacer uso de la facultad prevista en el artículo 33, parágrafo 3, de la Ley 100 de 1993.”

 

Es así como antes de iniciar por parte del empleador el proceso de solicitud de pensión, se debe informar al trabajador que se iniciará dicho proceso, y de debe dar la oportunidad para que el realice el mismo por cuenta propia.

 

Fuente:

http://www.secretariasenado.gov.co/senado/basedoc/codigo_sustantivo_trabajo_pr001.html#62

https://www.mintrabajo.gov.co/documents/20147/60092587/11EE201912000000001759+Terminacion+Contrato+de+Trabajo+por+Pensi%C3%B3n.pdf

Contacta al Experto

Juan Camilo Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3007080666

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services