Saltar al contenido

¿Debe facturarse el retiro de inventario para autoconsumo o muestras gratis del mismo?

OCH Blog ¿Debe facturarse el retiro de inventario para autoconsumo o muestras gratis del mismo?

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Cuando se vayan a hacer retiros de inventario para auto consumo y/o la entrega de muestras gratis, es necesario expedir la respectiva factura de venta.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente

 

¿Cuándo se está obligado a expedir factura de venta en Colombia?

 

La obligación de expedir la respectiva factura de venta por parte de un contribuyente colombiano se encuentra consagrada en el artículo 615 del Estatuto Tributario, el cual indica:

 

“ARTICULO 615. OBLIGACIÓN DE EXPEDIR FACTURA. Para efectos tributarios, todas las personas o entidades que tengan la calidad de comerciantes, ejerzan profesiones liberales o presten servicios inherentes a éstas, o enajenen bienes producto de la actividad agrícola o ganadera, deberán expedir factura o documento equivalente, y conservar copia de la misma por cada una de las operaciones que realicen, independientemente de su calidad de contribuyentes o no contribuyentes de los impuestos administrados por la Dirección General de Impuestos Nacionales.”

 

Según a doctrina de la DIAN ¿Quiénes no están obligados a expedir factura de venta?

 

“(…) Los únicos sujetos no obligados a expedir factura de venta o documento equivalente están dispuestos taxativamente en los artículos 616-2 del Estatuto Tributario y 1.6.1.4.3. del Decreto 1625 de 2016 y que, en la actualidad, la obligación de expedir factura de venta tiene como medio preferente de expedición la factura electrónica de venta, regulada en la Resolución DIAN No. 000042 de 2020 y sus modificaciones posteriores, la cual adoptó el Anexo Técnico de la factura de venta versión 1.8. vigente.”

 

¿Qué hechos son considerados como ventas de bienes bajo la Ley colombiana?

 

El artículo 421 ET establece cuáles son los hechos que son considerados como venta para efectos tributarios, como lo es la obligación de expedir factura de venta:

 

““Artículo 421. Hechos que se consideran venta. Para los efectos del presente libro, se consideran ventas:

a) Todos los actos que impliquen la transferencia del dominio a título gratuito u oneroso de bienes corporales muebles e inmuebles, y de los activos intangibles descritos en el literal b) del artículo 420, independientemente de la designación que se dé a los contratos o negociaciones que originen esa transferencia y de las condiciones pactadas por las partes, sea que se realicen a nombre propio, por cuenta de terceros a nombre propio, o por cuenta y a nombre de terceros;

b) Los retiros de bienes corporales muebles e inmuebles hechos por el responsable para su uso o para formar parte de los activos fijos de la empresa;

c) Las incorporaciones de bienes corporales muebles a inmuebles, o a servicios no gravados, así como la transformación de bienes gravados en bienes no gravados, cuando tales bienes hayan sido creados, construidos, fabricados, elaborados, procesados, por quien efectúa la incorporación o transformación.”

 

¿Debe expedirse factura de venta cuando se genere el retiro de inventario para autoconsumo?

 

De conformidad con el literal b del artículo 421, serán considerados como venta los retiros de bienes corporales muebles e inmuebles hechos por el responsable para su uso o para formar parte de los activos fijos de la empresa, por lo cual, este tipo de movimientos requiere de la expedición de la respectiva factura de venta.

 

Ahora bien, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, en oficio No. 663 del 27 de diciembre de 2021, indicó:

 

“(…) dentro de los hechos que deben ser considerados como venta el retiro de inventario para autoconsumo, dicho evento es considerado objeto de la obligación de facturar. Lo anterior, ha sido explicado reiterada e históricamente por la doctrina de esta entidad, la cual ha mantenido una línea uniforme en conceptos tales como los Nos. 085922 de 1998, 042313 del 03 de mayo de 1999, 006474 del 4 de febrero de 2013, 041650 de 2014, 064185 de 2014, 901219 de 2020 y 906481 de 2021.

 

(…) cuando se presenta el retiro de inventarios en una operación sujeta al impuesto sobre las ventas- IVA y exista la obligación legal para el comerciante de expedir factura por sus operaciones, debe concluirse que cualquiera sea la denominación que se emplee e independientemente de la destinación o uso que se haga de los retiros, debe expedirse factura o documento equivalente, salvo en los casos expresamente dispuestos por la ley.”

 

Teniendo en cuenta lo anterior, es claro que, al momento de efectuar el retiro de inventario para autoconsumo, debe de expedirse la factura de venta.

 

 ¿Qué tratamiento reciben las muestras gratis del inventario en materia de facturación?

 

“Se trae a colación lo explicado en el Oficio No. 906481 de 2021 sobre la expedición de la factura de venta en retiro de inventarios, respecto a que “se trata de una operación que puede tener distintas características, tales como, retiro para auto consumo, muestras gratis, obsequios, donaciones, publicidad, entre otras, y toda vez que la operación está considerada legalmente como una venta, es el facturador quien hará las veces de adquiriente y vendedor, por lo cual, así deberá disponerlo en la respectiva factura de venta dando cumplimiento con el requisito de expedición y entrega de la misma”.

 

Fuentes:

  • Oficio No. 906481 de 2021 DIAN.
  • Oficio No. 663 del 27 de diciembre de 2021
  • Artículos 615 y 421 ET.

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services