Saltar al contenido

¿Cuáles son los mecanismos de pago válidos para los próximos días sin IVA?

OCH Blog Dia sin Iva

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Serán formas válidas de pago para acogerse al beneficio de exención en los próximos días sin IVA, cualquier mecanismo de pago electrónico, siempre que cumpla con cuatro características.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente

 

¿Cuáles son los medios de pago autorizados para acogerse a la exención en los próximos días sin IVA?

El artículo 39 de la Ley 2155 de 2021 contempla diferentes requisitos para la procedencia de la exención del IVA de que trata el artículo 37 ibídem, dentro de los cuales se encuentra la forma de pago, sobre la cual el numeral 3 de la norma en comento señala:

“3. Forma de pago. Los pagos por concepto de venta de bienes cubiertos deberán efectuarse en efectivo o a través de tarjetas débito, crédito y otros mecanismos de pago electrónico entendidos como aquellos instrumentos que permitan extinguir una obligación dineraria a través de mensajes de datos en los que intervenga al menos una entidad vigilada por la Superintendencia Financiera de Colombia. La fecha del comprobante de pago o voucher por la adquisición de los bienes cubiertos deberá corresponder al día exento del impuesto sobre las ventas -IVA en el que se efectuó la venta”.

¿Cuáles son las condiciones de pago que deben cumplirse para la procedencia de la exención en los próximos días sin IVA?

Decreto 1314 del 20 de octubre de 2021 – que reglamentó la exención objeto de la consulta – adicionó el artículo 1.3.1.10.18. al Decreto 1625 de 2016, reiterando lo siguiente:

“Aspectos generales para la aplicación de la exención del impuesto sobre las ventas – IVA en el día sin IVA. En desarrollo de los artículos 38 y 39 de la Ley 2155 de 2021, los responsables del impuesto sobre las ventas -IVA que apliquen la exención de este impuesto en el «día sin IVA» deberán tener en cuenta lo siguiente:

(…)

4. Los pagos por el bien cubierto deberán realizarse en efectivo, tarjetas débito, tarjetas crédito o cualquier otro mecanismo de pago electrónico. La fecha del voucher, del mensaje electrónico de pago o del comprobante de pago debe corresponder a la misma fecha del día en que se efectuó la venta que corresponda al día objeto del beneficio establecido en el artículo 1.3.1.10.16. de este Decreto. Lo anterior de conformidad con lo previsto en el numeral 3 del artículo 39 de la Ley 2155 de 2021.

Cuando la forma de pago se realice con un documento generado por el responsable del impuesto sobre las ventas -IVA producto de una devolución realizada en los términos del numeral 3 de este artículo, será válido como mecanismo de pago”

 

De lo anterior puede concluirse, entonces que, serán formas válidas de pago para acogerse al beneficio de exención en los próximos días sin IVA, cualquier mecanismo de pago electrónico, siempre que cumpla con cuatro características:  I) ser instrumentos que permitan extinguir una obligación dineraria, II) que dicha extinción se dé a través de mensajes de datos, III) que en él intervenga al menos una entidad vigilada por la Superintendencia Financiera de Colombia, y IV) que la fecha del mensaje electrónico de pago corresponda a la misma fecha del día en que se efectuó la venta exenta del IVA (al tratarse de un “día sin IVA”).

 

Respecto a lo anterior, la DIAN en Oficio No. 454 del 17 de noviembre de 2021 concluyó:

 

“Previo a finalizar, téngase en cuenta que, en cualquier caso, la operación de compra de los bienes cubiertos con la medida aquí analizada debe ser efectuada por el adquiriente consumidor final, a quien el vendedor le deberá expedir la respectiva factura electrónica de venta, en los términos de la normatividad especial vigente (para lo cual se podrá tener en cuenta, entre otras normas, la Resolución DIAN No. 000117 de 2021). En caso de usarse un mecanismo de pago electrónico que cumpla con la totalidad de las características legales previamente descritas, y dicho mecanismo sea operado por un tercero (pagador) que media en la operación entre el adquiriente consumidor final y el vendedor para efectos de facilitar la compra, el citado mecanismo de pago electrónico será válido ante la ausencia de prohibición legal en tal sentido.”

 

Fuentes:

  • Ley 2155 de 2021 Art 35, 37.
  • Decreto 1314 del 20 de octubre de 2021.
  • Artículo 1.3.1.10.18. al Decreto 1625 de 2016.
  • Oficio No. 454 del 17 de noviembre de 2021

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services