Saltar al contenido

¿Cuál es el tiempo máximo que tiene la DIAN para imponer la sanción por el no envío de información?

OCH Blog ¿Cuál es el tiempo máximo que tiene la DIAN para imponer la sanción por el no envío de información?

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

El término para notificar el pliego de cargos correspondiente a la sanción del artículo 651 del Estatuto Tributario comienza a correr desde el día en que se presentó o debió presentar la declaración del impuesto sobre la renta o de ingresos y patrimonio correspondiente al año gravable en el que se cometió la infracción.

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente.

 

Mediante Oficio No 1400 del 30 de agosto de 2021, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN se pronunció acerca del término de caducidad que tiene la administración de impuestos para proferir el Pliego de Cargos ante la infracción en el deber de informar por parte del contribuyente en los siguientes términos.

 

¿Qué estable el Estatuto Tributario respecto de la prescripción de la facultad para imponer sanciones?

 

El artículo 638 del Estatuto Tributario indica:

 

“. Cuando las sanciones se impongan en liquidaciones oficiales, la facultad para imponerlas prescribe en el mismo término que existe para practicar la respectiva liquidación oficial. Cuando las sanciones se impongan en resolución independiente, deberá formularse el pliego de cargos correspondiente, dentro de los dos años siguientes a la fecha en que se presentó la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio, del período durante el cual ocurrió la irregularidad sancionable o cesó la irregularidad, para el caso de las infracciones continuadas. Salvo en el caso de la sanción por no declarar, de los intereses de mora, y de las sanciones previstas en los artículos 659, 659-1 y 660 del Estatuto Tributario, las cuales prescriben en el término de cinco años.

Vencido el término de respuesta del pliego de cargos, la Administración Tributaria tendrá un plazo de seis meses para aplicar la sanción correspondiente, previa la práctica de las pruebas a que hubiere lugar”. (Negrilla por fuera de texto).

 

La jurisprudencia de la Sección Cuarta del Consejo de Estado en sentencia de unificación 2019CE-SUJ-4-010 del 14 de noviembre de 2019, Consejero Ponente Julio Roberto Piza, concluyó que el término para notificar el pliego de cargos, tratándose de lo dispuesto en los artículos 638 y 651 del Estatuto Tributario:

 

(…) comienza a correr desde el día en que se presentó o debió presentar la declaración del impuesto sobre la renta o de ingresos y patrimonio correspondiente al año gravable en el que se cometió la infracción; para lo cual se entiende que esta se cometió el día en que venció el plazo para suministrar la información sin que así ocurriera, o en el que se entregó la información de manera incompleta o con errores técnicos o de contenido.” (Negrilla fuera del texto)

 

Por todo lo anterior, concluye la DIAN, el término para notificar el pliego de cargos correspondiente a la sanción del artículo 651 del Estatuto Tributario comienza a correr “desde el día en que se presentó o debió presentar la declaración del impuesto sobre la renta o de ingresos y patrimonio correspondiente al año gravable en el que se cometió la infracción, entendiéndose que esta se cometió el día en que venció el plazo para suministrar la información sin que así ocurriera, o en el que se entregó la información de manera incompleta o con errores técnicos o de contenido.”

 

¿Cuál es la norma aplicable en materia tributaria, respecto de la caducidad de la facultad sancionatoria?

 

El artículo 52 del CPACA, establece:

 

“Salvo lo dispuesto en leyes especiales, la facultad que tienen las autoridades para imponer sanciones caduca a los tres (3) años de ocurrido el hecho, la conducta u omisión que pudiere ocasionarlas, término dentro del cual el acto administrativo que impone la sanción debe haber sido expedido y notificado. Dicho acto sancionatorio es diferente de los actos que resuelven los recursos, los cuales deberán ser decididos, so pena de pérdida de competencia, en un término de un (1) año contado a partir de su debida y oportuna interposición. Si los recursos no se deciden en el término fijado en esta disposición, se entenderán fallados a favor del recurrente, sin perjuicio de la responsabilidad patrimonial y disciplinaria que tal abstención genere para el funcionario encargado de resolver.

 

(…)”

 

Respecto de la aplicación de esta norma en materia tributaria, indica la DIAN que es necesario acudir al inciso final del artículo 2º del citado código, en el cual se establece el ámbito de aplicación del mismo estableciendo que ““Las autoridades sujetarán sus actuaciones a los procedimientos que se establecen en este Código, sin perjuicio de los procedimientos regulados en leyes especiales. En lo no previsto en los mismos se aplicarán las disposiciones de este Código.”

 

Por lo anterior, dado que los parámetros establecidos en el artículo 638 del Estatuto Tributario comportan un procedimiento especial respecto del artículo 52 del Código de Procedimiento Administrativo y de Contencioso Administrativo, este último pierde su ámbito de aplicación.

 

Fuentes:

  • Oficio No 1400 del 30 de agosto de 2021, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN
  • Estatuto Tributario, artículo 638
  • CPACA, artículo 52.
  • Sección Cuarta del Consejo de Estado en sentencia de unificación 2019CE-SUJ-4-010 del 14 de noviembre de 2019, Consejero Ponente Julio Roberto Piza

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services