Saltar al contenido

Beneficio de auditoría, ¿Qué sucede si producto de la corrección del año anterior se incumplen las condiciones?

Blog-beneficio-de-auditoria-producto-de-la-correccion-del-anÞo-anterior-se-incumplen-las-condiciones

Este contenido es producido por OCH Group, Independent Member de GGI en Colombia.

Mediante oficio Nro. 395 de 2021 la administración de impuestos se pronunció respecto al término máximo de corrección de declaraciones tributarias bajo la ley 962 de 2005

Autor: Daniel Diosa Martínez – [email protected] – Legal and Tax – Gerente

¿Que establece el Estatuto Tributario respecto al beneficio de auditoria?

El artículo 689-2 del Estatuto Tributario establece las condiciones para acceder al beneficio de auditoría, indicando:

“(…) Art. 689-2. Beneficio de la auditoría.

Para los periodos gravables 2020 y 2021, la liquidación privada de los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios que incrementen su impuesto neto de renta en por lo menos un porcentaje mínimo del treinta por ciento (30%), en relación con el impuesto neto de renta del año inmediatamente anterior, quedará en firme si dentro de los seis (6) meses siguientes a la fecha de su presentación no se hubiere notificado emplazamiento para corregir o requerimiento especial o emplazamiento especial o liquidación provisional, siempre que la declaración sea debidamente presentada en forma oportuna y el pago se realice en los plazos que para tal efecto fije el Gobierno Nacional.

Si el incremento del impuesto neto de renta es de al menos un porcentaje mínimo del veinte por ciento (20%), en relación con el impuesto neto de renta del año inmediatamente anterior, la declaración de renta quedará en firme si dentro de los doce (12) meses siguientes a la fecha de su presentación no se hubiere notificado emplazamiento para corregir o requerimiento especial o emplazamiento especial o liquidación provisional, siempre que la declaración sea debidamente presentada en forma oportuna y el pago se realice en los plazos que para tal efecto fije el Gobierno Nacional.”

¿Deben cumplir alguna condición especial las correcciones de declaraciones tributarias que hayan sido objeto de beneficio de auditoria?

“(…) para efectos de la procedencia del beneficio de auditoría debe cumplirse en su totalidad los requisitos allí señalados. Tratándose de correcciones a la declaración que es objeto del beneficio, el parágrafo 1 es claro en señalar que esto es viable, siempre que la declaración inicial cumpla los supuestos establecidos y que las correcciones efectuadas, dentro del término especial de firmeza, mantengan los requisitos correspondientes, evento en el cual no se afecta la validez del beneficio.

 

 

¿Qué sucede si se corrige una declaración del año anterior a aquella que fue objeto de beneficio de auditoría, y se modifican las condiciones para acceder al beneficio? 

 

“(…) si una vez agotado el término de firmeza de la declaración objeto del beneficio tiene lugar la corrección de la declaración del año inmediatamente anterior cambiando las condiciones al punto que, si se compara la declaración objeto del beneficio de auditoría con aquella, no se mantienen las condiciones que exige la norma, se incumple con un presupuesto de fondo para la procedencia del beneficio.

 

(…)

 

Si la corrección de la declaración del período anterior se impone y, esto implica una modificación que altera las condiciones para la procedencia del beneficio de auditoría, se impone igualmente la pérdida del mismo.

 

 

¿Qué sucede si transcurrido el término de firmeza de una declaración con beneficio de auditoría, se corrige la declaración del año inmediatamente anterior? 

 

“(…) considerando la clara dependencia de la declaración objeto de auditoría en relación con la declaración del año inmediatamente anterior, es posible concluir que, si transcurrido el término de firmeza especial el contribuyente corrige la declaración del período inmediatamente anterior alterando las condiciones para su debida procedencia legal, el mismo pierde validez”.

 

Fuente:

Contacta al Experto

Mauricio Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público - Abogado - Partner - e-mail: [email protected] - Oficina: +57 6042666474 - Cel: +57 3012085777

¿Necesitas este servicio o nuestra asesoría?

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Expertos asociados

Etiquetas

Compartir este Post en:

Si este tema es de tu interés, requieres este servicio o nuestra asesoría, contacta al experto. Llámanos en Medellín al 6042666474 o vía Whatsapp al 3012085777.

Publicaciones recientes

OCH-Mauricio-Ochoa

Mauricio Ochoa

Contador Público – Abogado – Partner

OCH-Camilo-Ochoa

Camilo Ochoa

Partner Assurance & Audit

OCH-Camilo-Franco

Juan Camilo Franco

Partner Legal Services

OCH-Daniel-Diosa

Daniel Diosa

Abogado Senior Legal & Tax

OCH-Elkin-Salazar

Elkin Salazar

Partner Finance & Transactions

OCH-Farley-Zuluaga

Farley Zuluaga

Partner Risk & Technology

OCH Foto Perfil Juan Pablo Calle

Juan Pablo Calle

Abogado Junior Legal Services